100 corredores participaron en la 3ª Carrera Popular «Corre Contra el Olvido» de AFA La Rambla

13 · Dic · 2017 | Sede Onda Pasión

El domingo 10 de diciembre se celebró la tercera edición de la Carrera Popular "Corre Contra el Olvido" que organiza la Asociación de Familiares de Enfermos de Alzehimer de La Rambla (AFA), y en la que participaron entre todas las categorías 100 corredores, aunque inscritas, había muchas más personas que quisieron colaborar de esta actividad deportiva benéfica, pero que no realizaron la carrera, que consistió en un circuito de 5,6 Km con salida y llegada al Paseo del Calvario, teniendo un itinerario por calles de la localidad. Un circuito dirigido a los senior y veteranos, ya que en el resto de categorías, el recorrido fue en el entorno del Polideportivo Municipal, o en el propio paseo para los más peques.

La mañana no acompañó climatológicamente, pues se presentó fría y con amenaza de lluvia, motivo por el cual restó mayor participación, aunque esto no impidió que se celebrase todas las carreras previstas en el calendario, que se componía de: Veteranos, Senior, Juvenil, Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín, Prebenjamín y Chupete.

La 3ª Carrera Popular "Corre Contra el Olvido" contó con el patrocinio de la Obra Social “La Caixa”; la colaboración del Ayuntamiento de La Rambla, Consejo Municipal de Deportes, Escuela Provincial de Atletismo Miguel Ríos y Club Atletismo de La Rambla. AFA La Rambla agradece su ayuda a la Hermandad Penitencial y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad en su Sagrada Presentación al Pueblo, Stmo. Cristo de la Misericordia, María Santísima de las Angustias y Nuestra Señora del Calvario, Comisión Cabalgata Reyes Magos, Policía Local de La Rambla, Protección Civil de La Rambla y Fernán Núñez, Deportistas reconocidos por donación de ropa deportiva, Agrupación local socialista y voluntarios/as para cortar las calles.

Los primeros puestos en las clasificaciones quedaron así:

– General Masculina
1º – Manuel Rosa Aranda (Club Atletismo Astigi)
2º – Alberto Rubio Lara (Club Atletismo Trotasierra)
3º – Lázaro Estepa del Río (Club Montilla-Córdoba Trialón)

– General Femenina
1º – Patricia Sánchez García (EPA Miguel Ríos)
2º – Rocío Ruíz Cid (Club Atletismo La Rambla)
3º – Inmaculada Jurado González (Club Atletismo La Rambla)
4º – Ana Belén Osuna del Río (Independiente)

– Veterano A Femenino
1º – Eva Mª Osuna Luque
2º – Ana Belén Montilla Cañete
3º – Antonia Fernández Jabalquinto

– Veterano A Masculino
1º – Miguel Ramírez Adamúz (Club Atletismo La Rambla)
2º – Fernando Soto (Club Atletismo La Rambla)
3º – Antonio Ortíz Márquez (Club Atletismo La Rambla)

– Veterano B Femenino
1º – Ana Osuna Mejías
2º – Mercedes Gómez Ruz

– Veterano B Masculino
1º – Eduardo Pérez Espejo (Club Atletismo Los Fatiguitas)
2º – Pastor Caballero Expósito (EPA Miguel Ríos)
3º – Jose Mª Ramírez Adamúz (Club Atletismo La Rambla)

– Juvenil Masculino
1º – Fco. José Sojo Henrique (EPA Miguel Ríos)
2º – Antonio Ruz Marín (EPA Miguel Ríos)
3º – Mohamed Chatibe (EPA Miguel Ríos)

– Cadete Femenino
1º – María Duque González (EPA Miguel Ríos)
2º – Elisa Palos Domínguez (EPA Miguel Ríos)
3º – Diana Ríos García (EPA Miguel Ríos)

– Cadete Masculino
1º – Antonio J. Martínez Pedraza (Club Atletismo La Rambla)
2º – Rayco Naranjo Gutiérrez (EPA Miguel Ríos)

– Infantil Femenino
1º – Sofía Bascón Pino (EPA Miguel Ríos)
2º – Marta Luque Gómez (Club Atletismo La Rambla)
3º – Rocío Fernández Jordán (EPA Miguel Ríos)

– Infantil Masculino
1º – Ismael Sales Sahraoui (Club Atletismo Amo Alla)
2º – Manuel Granado Marín (EPA Miguel Ríos)
3º – José Luís Fernández García

– Alevín Femenino
1º – Nararet Heredia Gálvez (EPA Miguel Ríos)
2º – Paula Arias Gómez (Club Atletismo Amo Alla)

– Alevín Masculino
1º – Jero Martín Rojas (EPA Miguel Ríos)
2º – Rafa Suárez Fernández (EPA Miguel Ríos)

– Benjamín Femenino
1º – Irene López Humanes (EPA Miguel Ríos)
2º – Carmen Luque Palacios (EPA Miguel Ríos)

– Benjamín Masculino
1º – Juan Expósito García (EPA Miguel Ríos)
2º – Javier Cañete Ortíz (Club Atletismo La Rambla)
3º – Izan Maestre Sanchís (EPA Miguel Ríos)

– Prebenjamín Femenino
1º – Elena Franco Gómez (EPA Miguel Ríos)
2º – Monica Ruz Bascón (EPA Miguel Ríos)
3º – Daniela García Ortíz (EPA Miguel Ríos)

– Prebenjamín Masculino
1º – Victor Maestre Sanchís (EPA Miguel Ríos)
2º – Hugo Alcaide Sillero (EPA Miguel Ríos)
3º – A. Darío Villar Rojas (Club Atletismo La Rambla)

– Chupete Masculino
1º – José Acaide Ortíz (La Rambla)
2º – Manuel Pérez Hidalgo (EPA Miguel Ríos)
3º – Raúl Alcaide Ortíz (La Rambla)

– Chupete Femenino
1º – Rosa Pérez Hidalgo (EPA Miguel Ríos)
2º – Carla Alcaide Sillero (EPA Miguel Ríos)
3º – Elena García Navarro (La Rambla)

Pop Up WordPress Plugin